Приветствую Вас, Гость
Вход для членов Клуба
Добро пожаловать на ФОРУМ,  
посвященный инвестированию. 

Обмениваемся опытом и знаниями в сфере инвестиций.  
Разбираем общие вопросы об инвестициях: 
Куда выгодно вложить деньги?  Как инвестировать с минимальным риском? Обсуждаем и анализируем лучшие варианты инвестирования в интернете и в оффлайне.
Вход для членов Клуба

Объединяем усилия в поиске оптимальных по соотношению доходность / риск вариантов инвестирования.
Новички - присоединяйтесь к процессу, используйте накопленный опыт продвинутых инвесторов.
Профессионалы - делитесь опытом! 
Вместе - мы добьёмся большего!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Перспективные варианты инвестиций » Новые перспективные варианты инвестирования » Финам, сервис сигналов TradeCenter (НЕ перспективный вариант инвестирования.)
Финам, сервис сигналов TradeCenter
berukДата: Четверг, 25.09.2014, 17:30 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 935
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
TradeCenter от Финам - площадка где транслируются торговые сигналы от управляющих Финама по фондовому и срочному рынкам РФ.
Чтобы получить сигналы, нужно открыть счет в Финам и подключить его к сервису TradeCenter.
Рекомендации можно исполнять вручную или включить автоматическое исполнение, если такая функция доступна для выбранной стратегии.
Дальше в технику углубляться не буду, ибо вариант бесперспективный...

Посмотрим на статистику сигналов: https://tc.finam.ru/
Сервис был запущен, видимо, в начале 2010 года, все графики до этого - смоделированная торговля.
Чтобы разделить по каждой стратегии смоделированную часть от реальной, я открыл счет в Финам и получил доступ к статистике сигналов в сервисе.
К сожалению сама статистика оказалась в не очень удобоваримом виде, но главное я получил - это дату отсечки смоделированных результатов от результатов построенных на реальных сигналах. Для каждой системы эта дата разная, какие-то системы запущенны в момент открытия сервиса, какие-то добавлялись за последние годы в разное время.
Поскольку меня в этом сервисе интересовал портфель из систем, я решил обсчитать среднемесячную прибыль портфеля из всех систем (кроме трех - две еще очень молодые, третья почему-то не имеет исторической статистики).
Отбирать в портфель системы по вкусу не вижу смысла - сегодня красивый график растет, завтра будет падать, поэтому я их просто суммировал в равных долях.
Итак, высчитал для каждой системы среднемесячную прибыль по истории реальных сигналов, отбросив смоделированную часть, затем высчитал среднеарифметическое по этим значениям - т.е. среднемесячную прибыть портфеля из всех систем сервиса за период реальной выдачи сигналов, без смоделированной статистики.
Получил:.... 0,37% прибыли в месяц!!!
Сама по себе жалкая прибыль превратится в не хилый убыток после отчисления комиссионных.

Вот такой вот не перспективный вариант....

Единственное что меня там заинтересовало - это "Опционная антикризисная" стратегия.
Давно искал возможности попробовать такой вариант, когда вместо портфеля бумаг покупается опцион на индекс, а остальное вкладывается в облигации купон которых покрывает риск по опциону.
Прибыль не ахти какая, но ее можно увеличить, увеличив риск.
https://tc.finam.ru/cabinet/strategy0000200046/default.asp
Может быть ее стоило бы скомбинировать с "Фьючерсной стратегией" https://tc.finam.ru/cabinet/strategy0000200010/default.asp

К сожалению ни та ни другая не имеют автоматизации, но сделок там будет примерно 3-4 в месяц - можно и ручками.
Если кто-то работает на срочном рынке РФ, дайте пожалуйста оценку варианту.
 
Форум » Перспективные варианты инвестиций » Новые перспективные варианты инвестирования » Финам, сервис сигналов TradeCenter (НЕ перспективный вариант инвестирования.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: