Приветствую Вас, Гость
Вход для членов Клуба
Добро пожаловать на ФОРУМ,  
посвященный инвестированию. 

Обмениваемся опытом и знаниями в сфере инвестиций.  
Разбираем общие вопросы об инвестициях: 
Куда выгодно вложить деньги?  Как инвестировать с минимальным риском? Обсуждаем и анализируем лучшие варианты инвестирования в интернете и в оффлайне.
Вход для членов Клуба

Объединяем усилия в поиске оптимальных по соотношению доходность / риск вариантов инвестирования.
Новички - присоединяйтесь к процессу, используйте накопленный опыт продвинутых инвесторов.
Профессионалы - делитесь опытом! 
Вместе - мы добьёмся большего!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Опасные, проблемные, неудачные инвестиции » Кандидаты для ЧС (режим обсуждения) » Инвестиционная Компания "Солнечный берег" (Инвестиции в сфере загородной недвижимости)
Инвестиционная Компания "Солнечный берег"
TrueInvestorДата: Среда, 26.06.2013, 20:20 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 129
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Господа!
Предлагаю вашему вниманию отчет по поездке в инвестиционную компанию Солнечный берег (Я не аффилирован с проектом). Она занимается строительством коттеджных посёлков, перерегистрацией земель и пр. лабудой в сфере недвижимости. Подробно описывать не буду, всё на сайте: http://иксолнечныйберег.рф/

Контора предлагает несколько вариантов вложений. Самый доходный вариант, судя по сайту - 42,57% годовых с рекапитализацией. На практике, ещё до отъезда в офис по телефону  узнал, что это не самое выгодное предложение. В конечном итоге подписал договор с доходностью 49,92% с рекапиталом. Считайте 50% годовых!
Видимо, денег у них итак хватает, поэтому не особо парятся с различием цифр на сайте и по факту.

Офис в Москве, на Ленинском, вполне нормальный, хотя тесноватый. Пришлось стоять в очереди: до меня было трое человек. Видимо, это были жильцы  уже отстроенных домов, которые пришли платить квартплату. Фото офиса см. ниже.











На фото с телефонами можете заметить контактный номер главного бухгалтера, на всякий)
На фото со свидетельством видно, что компания входит в реестр ФСФР микрофинансовых организаций (действительно входит, проверял). На вопрос: зачем компании, занимающейся недвижимостью, регистрироваться как МФО, ответили, что так проще привлекать средства. Напомню, что по закону МФО не могут привлекать от одного физлица менее 1,5 млн руб. В случае с Солнечным берегом, как мне сказали, они просто "пакуют" мелкие вклады в один вклад размером более 1,5 млн руб., обходя, таким образом, закон.

Задал резонный вопрос и о том, почему не берут деньги в банке, а одалживают у меня под 50% годовых?
Сказали, что банковские займы есть, но их не хватает. Сотрудничают с Россельхозбанком (берут деньги под залог купленной земли) и с Альфа-банком (оформляют через него ипотечников). Поскольку под крупные займы нужен залог, больше его у компании нет (итак все заложили в Россельхозе). А с частниками совсем другое дело - ни тебе залога, ни тебе отчетности.

В целом, компания внушает доверие. Бизнес-схема ясна. Если что, компания имеет земли, которые можно взыскать в случае дефолта. Сам вложил немного - 40 тыс.руб. Выплатят через год почти 60, тогда задумаюсь о весомых суммах. Отсканированный договор см. далее: стр 1 / стр 2 / стр 3
Прикрепления: 1574082.jpg (266.5 Kb) · 5851252.jpg (224.1 Kb) · 8368467.jpg (275.3 Kb) · 3645539.jpg (234.2 Kb) · 6570595.jpg (237.6 Kb)


Сообщение отредактировал TrueInvestor - Четверг, 27.06.2013, 00:00
 
AstemirДата: Вторник, 20.08.2013, 00:59 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 74
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
"36% годовых под Каширское шоссе привлекли внимание регулятора" 
Статья: vedomosti.ru/finance/news/14887021/solnechnyj-procent

ФСФР зафиксировала факт нарушения ИК “Солнечный берег” требований закона о микрофинансовых организациях в части привлечения средств физлиц в сумме менее 1,5 млн руб. В начале июля служба начала выездную проверку в компании.
 
PrivateInvestor2000Дата: Четверг, 12.12.2013, 18:58 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Проверка миновала, без последствий. Всё видимо оказалось решаемо "малой кровью"  cool

Я принял решение: вложился, около 10к$, в рублях. Возможно, ещё буду доливаться.

Процедура происходит в Московском офисе: Договор, передача денег (только нал), приходник, спасибо, до свидания...
По Договору займа, на 1 год под 4% в месяц с ежемесячной выплатой (проценты получать можно налом в офисе или на карту Сбербанка). Итого: 48% годовых.
Риски, считаю - уж никак не больше, чем в остальных наших проектах...
Плотно пообщался с директором... Вся их деятельность показалась убедительной.
Реальный бизнес - без вопросов. Может, прикуплю у них домик с участком в Тульской области - есть интересные предложения  shades , давно хочу сбежать из города, Тула - моё направление... только не знаю куда конкретно...

У них сейчас Акция для инвесторов  до 15 декабря - смотрите на сайте. Поэтому решил больше не тянуть.


Текущие Условия по займам:
2% в месяц - минималка  30000 руб, мин.срок 1 мес.
3% в месяц - минималка  50000 руб, мин.срок 3 мес.
4% в месяц - минималка 100000 руб, мин.срок 6 мес.
Выплата процентов ежемесячно. Возможен реинвест.

Взнос средств - налом в офисе.
Выплата процентов - налом в офисе или на карту Сбебрбанка.
Налоговым агентом не являются.


p.s.
Если кто решит вложиться - скажите при оформлении Договора, что пришли с моего сайта!


Кто хочет что-то делать, находит способ, кто не хочет ничего делать - находит причину...
 
iredfox9Дата: Четверг, 12.12.2013, 19:06 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 173
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата PrivateInvestor2000 ()
Может, прикуплю у них домик с участком в Тульской области - есть интересные предложения
добро пожаловать, как говориться))


 
investforlifeДата: Пятница, 13.12.2013, 19:46 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 175
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
2 Юридических лица  : ооо ИК солнечный берег и ооо солнечный берег.
Первая занимается принятием инвестиций , вторая же недвижкой.
ИК имеет уставной капитал порядка 111 млн рублей - неплохо.
Обычная же имеет 10000 рублей  (зарегистрирована в 2010 году)
Был сегодня в их офисе , на мой вопрос увидеть какие либо документы о том как сотрудничают 2 это компании мне отказали со словами мол коммерческая тайна , а уставного капитала с их доходностью мне должно быть достаточно .
На мой взгляд что то тут слишком мутно .
Я хочу быть уверен в официальной связи этих 2 юр лиц .
Большие проценты для этой сферы деятельности - сколько тогда они сами должны зарабатывать ...

Думаю...
 
SibaritДата: Пятница, 13.12.2013, 21:57 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 778
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
investforlife, ну, даже если юрлица связаны, это БРЕД заставлять отвечать второе по обязательствам первого. Страховка на случай поведения инвесторов, проблем с правоохранительными органами и прочими последствиями;)

Важно лишь то, сколько денег ты зарабатываешь, когда прав, и сколько денег ты теряешь, когда ошибаешься
(цитата, приписываемая Джорджу Соросу).
 
iredfox9Дата: Пятница, 13.12.2013, 23:07 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 173
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
а ни кого не смущает то, что они по сути берут у вас кредит под 40% годовых? ведь можно и более дешевые деньги найти..

 
egoistДата: Суббота, 14.12.2013, 00:42 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 206
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не смущает. Сам давно вложился в них, причем побазарил с директором и смог вложиться под 4% на год с капитализацией-получилось 60% годовых. Они кредитуются в двух сильных банках -Россельхоз и Альфа, но для их проектов кредитов не хватает-  по-этому привлекают инвесторов( кстати сами работники тоже вкладываются). Основной бизнес- перевод земель из сельхоза в дачное, а затем организация и продажа коттеджных поселков с инфраструктурой с подрядом и без.Сам занимаюсь изредка спекуляциями в недвижимости и знаю примерно, какие там сладкие %%( особенно после перевода земель из сельхоза в дачное).Во всяком случае рисков значительно меньше чем в cомнительных FX-конторках. Как-то так.
 
vitvitДата: Суббота, 14.12.2013, 22:59 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 44
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
правильно ли я понял, что инвестировать здесь можно только лично придя в офис, дистанционно они не заключают договора?
 
investforlifeДата: Воскресенье, 15.12.2013, 00:52 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 175
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
vit, Да , только при личном присутствии (составляется договор)

Ну что , В понедельник  я вложился на год под 4% в месяц. Надеюсь компания не разорится))


Сообщение отредактировал investforlife - Среда, 18.12.2013, 14:23
 
PrivateInvestor2000Дата: Понедельник, 23.12.2013, 18:35 | Сообщение # 11
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Цитата Astemir ()
Статья: vedomosti.ru/finance/news/14887021/solnechnyj-procent ФСФР зафиксировала факт нарушения ИК “Солнечный берег” требований закона о микрофинансовых организациях в части привлечения средств физлиц в сумме менее 1,5 млн руб. В начале июля служба начала выездную проверку в компании.
 
Я пообщался с директором по этому поводу, информация "из первых рук" следующая:
Действительно, летом была плановая (ежегодная) проверка от ФСФР. Пожурили (и наказали небольшим штрафом) за то, что не занимаются выдачей займов... Дело житейское... Всё решаемо, если не переходить дорогу "кому не надо" и лишний раз не привлекать к себе внимание (это я метнул камень в огород "Кредитора" с его массовой рекламой).


Кто хочет что-то делать, находит способ, кто не хочет ничего делать - находит причину...
 
SibaritДата: Суббота, 08.02.2014, 01:25 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 778
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не стал писать на главной ветке, чтобы очередную волну паники не поднимать.

Я знаю про большую любовь некоторых форумчан к компании.
Вместе с тем, данный проект - это просто проект. И к нему надо относиться, как к обычному проекту. Рядовому. 

Для подобных проектов любые изменения - зло. Хоть убейте. Будь то новые лицензии, которые неожиданно понадобились, будь то ВИП-членства или же завышенная доходность. Как сейчас. 

Я не хочу сравнивать с IMtrust, но хочу напомнить про отличный ресурс Лемониер. Хороший и настоящий до мозга костей. 

Со стороны организаторов такой бизнес, который строится без особого контакта с банками, да ещё настолько неровно - что требуются резкие длинной в месяц допвливания - головная боль. Вероятность скама была всегда. Теперь она на повышенных процентах только увеличивается. Возможен сценарий, что организаторы хотят вернуть положительную динамику, либо же сломать отрицательную. Но, как в большинстве случаев происходит, на определенной стадии развития это уже невозможно. И в этом ДЛЯ НАС проблема.

В общем, повышение процентов - это повод задуматься. ИМХО, задумать о выводе, нежели о доливке.


Важно лишь то, сколько денег ты зарабатываешь, когда прав, и сколько денег ты теряешь, когда ошибаешься
(цитата, приписываемая Джорджу Соросу).
 
msergeДата: Среда, 12.02.2014, 12:19 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 207
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вообще из всех инвест-проектов, связанных с реальным бизнесом, этот казался мне наиболее перспективным. 4% в месяц в декабре в общем-то укладывалось в разумные рамки данного вида деятельности. Но акция в 8%, затем снижение входа с 500т. до 300т. заставляет задумываться, почему так? Ответ очевиден: компании нужны деньги, причем срочно, причем на любых условиях. Вопрос: почему? Возможно, конечно, что сейчас у компании появилась хорошая возможность купить перспективный участок земли, который впоследствии может многократно окупиться. Тогда это был бы очень хороший вариант для инвесторов заработать 100% годовых без особого риска. Но более вероятен другой вариант: в строительном бизнесе (особенно, загородном строительстве) бывают сезонные спады и подъемы. Максимальный объем продаж: весна-лето, спад - осень-зима. Если сейчас спад продаж, а расходы компании растут (с учетом % по кредитам и прошлогодним займам), то очень вероятно, что таким образом компания пытается дождаться роста продаж. Вполне возможно, ей удастся сделать это. Поэтому для тех кто все-таки хочет вложиться, я бы рекомендовал не 8% на год, а 6% на полгода. Т.к. окончание срока приходится на лето (пик продаж), то риск невозврата в разы меньше.
А вообще, загородное строительство переживает сейчас не лучшие времена, в Подмосковье, например, выставлено на продажу много домов, которые продаются от полгода и больше, в условиях экономического спада люди обычно опасаются брать кредиты и тратить последние деньги. Некоторые ожидают падения цен на дома и квартиры, поэтому тоже пока воздерживаются от покупок. Все это увеличивает риски данного проекта. Скам здесь вряд ли возможен, т.к. это не хайп, есть реальные юрлица и физлица-руководители, но применение такого финансового инструмента, как банкротство одного из юрлиц (принимающего деньги) с частичным возвратом средств заемщикам, к сожалению, остается вполне вероятным.

Добавлено (12.02.2014, 12:19)
---------------------------------------------
Поскольку я сам интересуюсь на предмет участия в данном проекте (на стадии анализа), то поискал в сети отзывы о компании. Кое-что обнаружил по ссылкам: http://ru.otzyv.com/ik-solnechniy-bereghttp://www.spr.ru/otzyvy/solnechniy-bereg-1797883.htmlhttp://www.apoi.ru/ik-solnechnyj-bereg-moskva-pr-kt-leninskij-15.
Конечно, отрицательные отзывы не обязательно могут быть правдой (могут быть написаны конкурентами или вкладчиками, недовольными условиями или полученной прибылью), но настораживает, что плохие отзывы появились сравнительно недавно (январь-февраль), раньше недовольных не было. И сразу после этого объявилась чудо-акция 6-8% в месяц. Похоже, что компания действительно испытывает проблемы с текущими выплатами и из-за этого объявила акцию. Возможно, все не так плохо, и проблемы решаться весной с ростом продаж. Но игнорировать эту информацию при принятии решения не стоит.

 
AstemirДата: Вторник, 18.02.2014, 03:16 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 74
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
А не у кого нет проблем с доступом к сайту http://иксолнечныйберег.рф ? У меня заходит только через анонимайзер.
Напрямую, пишет - "Невозможно найти сервер иксолнечныйберег.рф, так как не удалось получить данные DNS".
В настройках интернета менял свои DNS на публичные от гугла, все равно не заходит.

Сегодня сайт работает нормально, может меняли хостинг...


Сообщение отредактировал Astemir - Среда, 19.02.2014, 20:32
 
SERGIO90210Дата: Среда, 19.02.2014, 11:14 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 105
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вообще мне понравилась публикация на сайте солнечного берега))))
О нас пишет московский комсомолец))
В московском комсомольце появилась статья с упоминанием о нас))))
А внизу после статьи надпись маленькими буквами реклама.
А чего сразу было не написать МЫ ЗАПУСТИЛИ РЕКЛАМНУЮ СТАТЬЮ В МК!
Весьма интересные приемы.
 
phoenix7Дата: Понедельник, 21.07.2014, 18:40 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
PrivateInvestor2000, что ж Вы молчите о текущей ситуации??  surprised

И скажите, когда будет здесь опубликовано письмо Старикова с разъяснениями? Он обещал, что прежде всего будет опубликовано у Вас.
 
PrivateInvestor2000Дата: Понедельник, 21.07.2014, 20:13 | Сообщение # 17
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Почитайте комменты насчет СБ на блоге одного из Друзей моего сайта (Trueinvestor, Кирилл).
Кирилл в последнее время гораздо больше меня в курсе текущей ситуации.

При последнем недавнем посещении офиса СБ мы с партнером имели разговор с  директором СБ Леонидом Стариковым. И он действительно пообещал подготовить материал с обзором текущей ситуации. Но, видимо, руки у него до этого так и не дошли, или ещё по каким-то нам неведомым соображениям информацию для опубликования он так и не предоставил. Неужели ему нравится целыми днями объяснять текущую невеселую ситуацию очно каждому из вопрошающих вкладчиков? Ведь публичная информация, полученная "от официального источника", могла бы заметно снизить бесконечную череду звонков и вопросов  типа "Когда мне вернут мои деньги"?,  "Почему такое происходит?",  "СКАМ или не СКАМ?"

Поэтому излагаю ситуацию, как я её вижу на данный момент (с учетом, что я сам являюсь вкладчиком - Договор заканчивается в декабре, и у меня есть несколько вложившихся друзей, срок вклада у которых не так давно закончился):

- до недавнего времени выплаты процентов осуществлялись по графику;
- но, как оказалось, с возвратом средств по закончившимся Договорам начались проблемы ещё с апреля;
- к началу июля накопилась очередь из непогашенных "возвратных выплат", вкладчики из этой очереди получали до середины июля выплаты частями...
- на данный момент имеются задержки по выплатам текущих процентов, и постепенно растет очередь на возврат по закончившимся Договорам;
- вроде бы как (лично сам я это напрямую не слышал) - компанией объявлен мораторий на все выплаты, до октября.

Причины возникшей ситуации (отчасти ИМХО, т.к. официального заявления от руководства не было получено):
- конец зимы, начало весны текущего года - проблемы в строительном и риэлторском бизнесе: "не пошёл" новый посёлок "Озеро надежд" (оголились подводные камни, связанные с документами на землю, на коммуникации...)
- прибыль от реал-деятельности минимальная (если вообще есть таковая), а запуск новых, более перспективных проектов требует вложений, и отдача будет не быстро, и не гарантированно;
- приток свежего кэша от вкладчиков значительно ослабел (хотя эти деньги могли бы пойти в работу и к концу сезона принести реальную прибыль компании). Одна из причин - падение рубля: "деревянные" инвестиции потеряли привлекательность...
- появляются "хвосты" по выплатам вкладов, эта информация распространяется в сети, что приводит практически к прекращению притока инвест-кэша;

Текущая ситуация:
- заморозка выплат - это наверно единственная возможность для компании "выплыть", направив все имеющиеся, видимо, уже невеликие средства, на развитие бизнеса, а не тратя их на практически бесполезное в данной ситуации латание дыр (попытки хотя бы частично рассчитаться с хотя бы частью инвесторов...)
- по словам директора, у компании есть серьезный проект (и необходимая финансовая поддержка партнеров по бизнесу). Данный проект с большой вероятностью может к осени не только оправдать все затраты, но и начать приносить хорошую прибыль, которой, по предварительной оценке, даже на начальном этапе хватит на выполнение обязательств по всем инвест-Договорам...
- вкладчикам с закончившимися Договорами предлагается их переоформить (продлить), с тем чтобы "зависшие деньги" продолжили приносить прибыль инвесторам (пока хотя бы виртуальную);
- паниковать я не вижу смысла: насчет мыслей некоторых вкладчиков по поводу суда - почитайте комменты на блоге Кирилла... хотя каждый сам волен принимать решение....

Вот такая очередная петрушка  wacko
Что-то у меня все попытки диверсифицировать свой инвест-портфель по отраслям ( инвестиции в компании "вроде бы реального сектора") , никак не удаются. Видимо, я всё-таки "зациклюсь"  на финансовых рынках, в которых гораздо более компетентен.
Тем не менее, свои средства, находящиеся в СБ, я пока не собираюсь списывать как убыток: в данном случае мы имеем дело не с "голимым" СКАМом: сотрудники СБ, несмотря на сложную ситуацию, ни от кого не бегают, идут на контакт и явно стараются её разрулить (и как выясняется, уже не в первый раз)...


Кто хочет что-то делать, находит способ, кто не хочет ничего делать - находит причину...
 
xopbatДата: Вторник, 22.07.2014, 14:06 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 134
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ситуация неоднозначная, но позитива мало. Смотрим за развитием событий.
 
AmarilloДата: Воскресенье, 10.08.2014, 14:12 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Откликайтесь те, кому не выплачивают срочно! Надо принимать меры

Сообщение отредактировал Amarillo - Четверг, 28.08.2014, 11:25
 
PrivateInvestor2000Дата: Среда, 13.08.2014, 11:52 | Сообщение # 20
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Ситуация с СБ становится всё более однозначной: похоже, всё-таки СКАМ (сайт не работает, офис закрыт, телефоны не отвечают)...
Актуальная информация - на блоге Кирилла trueinvestor.ru
Буду связываться с Amarillo, для проработки вопроса по возврату инвестиций.


Кто хочет что-то делать, находит способ, кто не хочет ничего делать - находит причину...
 
AmarilloДата: Четверг, 28.08.2014, 00:30 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Леня Голубков заборзел не на шутку. Он предлагает всем забрать вместо денег участки, врет что компания банкрот итд.
Обещал здесь разместить пост о том, чтобы все приходили и забирали никому не нужные участки. При этом обменную цену он установил такую, чтобы вы заплатили за них по цене в 20 раз выше рынка!!!
Не ведитесь на развод! Мошенников обязательно дожмем, чтобы они с подельниками сели
 
xopbatДата: Пятница, 12.09.2014, 22:50 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 134
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Была встреча со Стариковым и инвесторами в Донском ОВД.
Перспективы следующие - "берите замлю, пока на есть. Деньги вернуть не могу - их нет (ждите 3-4 года, возможно смогу продать землю)".
Вот такой расклад.
 
egorushakovruДата: Понедельник, 10.11.2014, 04:06 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата xopbat ()
Была встреча со Стариковым и инвесторами в Донском ОВД

Здравствуйте! А здесь есть участники этой встречи или кто-нибудь, кто мониторит информацию по продвижению этого дела в ОВД Донское? Это беспокоят вас собственники тех самых земельных участков в Тульской области. У нас тут тоже бардак - боремся с внезапно появившимся ДНТ "Лазурный берег". Хотя деньги приносили в ДНТ "Солнечный берег". Если есть кто из активистов, напишите, плиз в личку. Может быть сможем быть полезны друг другу в плане обмена информацией. Спасибо!
 
Форум » Опасные, проблемные, неудачные инвестиции » Кандидаты для ЧС (режим обсуждения) » Инвестиционная Компания "Солнечный берег" (Инвестиции в сфере загородной недвижимости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: