Приветствую Вас, Гость
Вход для членов Клуба
Добро пожаловать на ФОРУМ,  
посвященный инвестированию. 

Обмениваемся опытом и знаниями в сфере инвестиций.  
Разбираем общие вопросы об инвестициях: 
Куда выгодно вложить деньги?  Как инвестировать с минимальным риском? Обсуждаем и анализируем лучшие варианты инвестирования в интернете и в оффлайне.
Вход для членов Клуба

Объединяем усилия в поиске оптимальных по соотношению доходность / риск вариантов инвестирования.
Новички - присоединяйтесь к процессу, используйте накопленный опыт продвинутых инвесторов.
Профессионалы - делитесь опытом! 
Вместе - мы добьёмся большего!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация для инвесторов и трейдеров » Делимся личным опытом работы на рынке Форекс » Форекс - личный опыт от PrivateInvestor2000
Форекс - личный опыт от PrivateInvestor2000
PrivateInvestor2000Дата: Пятница, 27.07.2012, 12:46 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Я решил попробовать свои силы на Форексе в 2004 году. Курсы, демо, реал, слив... Изучение тонн литературы и сотен страниц форумов, разработка стратегии, смена брокера, реал, болтанка, глубочайшая просадка... Не знаю, как у меня хватало терпения в течение 5-ти лет биться с рынком (параллельно с работой)... И вот бахнул кризис, на работе и во всей отрасли - трындец. Я - дома, прячась от семьи на балконе, оборудованном под кабинет, опять бьюсь с рынком. Обкатываю торговую систему на небольшом реале. Я уже знаю людей, профессионально работающих на Форексе, и больше не читаю темы на форумах типа "можно ли жить на доходы от Форекса". И в какой-то момент у меня открылось новое видение рынка. Десятки красивых индикаторов оказались не нужны, количество правил моей торговой системы было сокращено до минимума... Мне сложно это объяснить... Но торговля ПОШЛА!

Если кому интересно - кратко о моей системе торговли:

Рассматриваю таймфреймы от H4 до M5. Торгую внутри дня.

Теханализ (на H4, M30, M5): уровни, линии поддержки-сопротивления, каналы, основные фигуры. Уровни и расширения Фибоначчи.

Внутридневные уровни + пивот.

Использую минимум индикаторов (ЗигЗаг, Фибо, хитрым образом модифицированные MA, стохастик). И по-мелочи, вспомогательные штучки, улучшающие восприятие важной информации в рабочем окне.

График выхода новостей смотрю на неделю вперед, чтобы контролировать дату и время выхода важных новостей (не меньше недельной значимости). Перед выходом таких новостей за пару часов или не вхожу в рынок, или, если сделка открыта, перевожу стоп-ордер максимально близко к цене.

Всегда при открытии позиции устанавливаю ордера стоплосс и тейкпрофит, ориентируясь на уровни на всех перечисленных таймфреймах. Позицию в онлайне обычно мониторю лишь периодически. Так психологически спокойней. Если мой расчет был правильный, ордер по тейкпрофиту закроется и без меня. Но при первой возможности стоп-лосс перевожу в безубыток.

Движения меньше 20 пунктов не рассматриваю.

В день могу провести 3-4 сделки, а могу вообще не входить в рынок (когда бывают периоды неопределенности).

При торговле учитываю психологию мелких и крупных игроков (всё это отражается на графике цены). ... Есть набор стандартных паттернов, которые отрабатываются с большой вероятностью (до 80-90%)

Это совсем в общем виде.


Кто хочет что-то делать, находит способ, кто не хочет ничего делать - находит причину...
 
Free-InvestorДата: Понедельник, 27.08.2012, 21:34 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как успехи, есть стабильный профит?
 
PrivateInvestor2000Дата: Вторник, 28.08.2012, 16:58 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Я сейчас сам практически не торгую - физически нет на это времени.
Инвестиции, как ни крути, более стабильный и менее нервозатратный вариант получения дохода.
А главное - мой доход теперь не привязан к времязатратам - захотел - уехал с семьей на месяц, а процесс в это время идет. smok
Хотя, если честно, руки постоянно чешутся - открыть терминал и погнать торговлю cool
Но я всё-таки не хочу, чтобы мой немалый опыт в торговле пропал даром - планирую переработать свою торговую систему из внутридневной в среднесрочную, и тогда буду снова инвестировать в собственную торговлю, параллельно с прочими инвестициями...


Кто хочет что-то делать, находит способ, кто не хочет ничего делать - находит причину...
 
N-DreyДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:10 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 103
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, познакомился с форексом впервые на бесплатном семинаре ForexClub в 2009 году. Уже 2 год пытаюсь постичь форекс. Сначала выявлял закономерности, без всяких индикаторов и прочего, просто смотрел на голый дневной график по паре EUR/USD и пришёл к заключению, что пара из-за своей волантильности с начала торгового дня на 100 пунктов колеблется то верх, то вниз, когда начал торговать на реале, появились дни когда цена шла только в одну сторону. Потом пробовал использовать "откатную" стратегию, например, цена идет верх на 300 п, ставится отложенник SellStop где было открытие торгового дня, на возможность разворота цены вниз... И опять начали собираться сначала стопы, а потом цена шла куда надо... Тогда подумал, что если в первый раз не получился откат, то со 2-ого точно получится, т.е. впервый раз если срабатывает на откате стоп лосс, снова ставится отложенник по той же цене, что и первый. И опять провал...
Уже некоторое время сел за книги: Александра Элдера ( ТС "Тройной экран", "Импульсная система" по началу всё шло как по маслу, но в конце всё вернулось на свои места...), Билла Вильямса (ТС "Торговый хаос" или " Профинити", только начал изучение...). Вы тоже, наверно, читали, пробовали? Расскажите.
И ещё бытует мнение, что "трейдеры соперники между собой собой", или "то, что знают все, уже не работает", я так не считаю, а вы?
P.S.
отличный сайт, очень полезный, огромное вам спасибо.
 
PrivateInvestor2000Дата: Вторник, 06.11.2012, 18:55 | Сообщение # 5
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Я в своё время тоже обчитался литературы (в основном, одно и то же переписывают друг у друга, реально полезных книг мало). Посмотрите "Малую энциклопедию трейдера" Эрика Наймана - в ней есть всё необходимое. Готовые торговые стратегии никто в печатном виде не будет выпускать. Если что и есть, то без детализации, без тонкостей, в которых обычно самая суть и заключена.
Я перебрал кучу опубликованных в интернете стратегий, пытался довести их "под себя"... В-общем, не один год прошел, прежде чем в результате таких мытарств что-то начало получаться.
Всякие курсы, по-моему, фуфло - там тоже даются только основы и новички заманиваются в ДЦ обещаниями безграничных перспектив....
Хотя может кому-то они и принесли пользу... Хотя зря я так - некоторые посещенные мной мастер-классы (само собой, платные) по конкретным инструментам Форекса кое-чему меня всё-таки научили.
Quote (N-Drey)
"трейдеры соперники между собой собой", или "то, что знают все, уже не работает"

по-моему, ерунда. Работает как раз то, что все знают. Главное - грамотно это использовать: уметь вовремя заскочить, а потом вовремя спрыгнуть. Не давать брать над собой верх жадности и страху!. Т.е. должна быть железная дисциплина!


Кто хочет что-то делать, находит способ, кто не хочет ничего делать - находит причину...
 
N-DreyДата: Воскресенье, 16.12.2012, 12:56 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 103
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, полностью с вами согласен по поводу психологии на бирже. Насчёт книги, спасибо, обязательно прочту. Но всё чаще вижу, слышу, что все книги были написаны не для форекса, а для акций, фьючерсов, это заставляет ещё раз задуматься, срабатывает ли всё на форексе как в книгах? Кстати, читая книгу "Торговый Хаос", описываемая стратегия включает в себя тиковый объём, но у каждого ДЦ "свой" тиковый объём, почему ?

Добавлено (16.12.2012, 12:56)
---------------------------------------------
Всё -таки работает "Импульсная система" Александра Элдера, добавил в стратегию ещё несколько трендовых индикаторов, работаю с Альпари, дублирую сделки на MMCIS (потому что у них в одно время начинается торговый день, ну и у MMCIS хорошие отзывы) так увижу честность Альпари. Правда пока самым минимальным лотом торгую, посмотрим как поведут себя при большей загрузке депозита.

 
antonull1702Дата: Понедельник, 24.12.2012, 00:31 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 72
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Александр, поддерживаю вас в открытии ПАММ счета и исходя из торговли на вашем замониторенном счете готов стать вашим первым инвестором biggrin У меня есть пара вопросов по вашей стратегии торговли: какой риск вы закладываете в отдельную сделку? при срабатывании стоп лосса следующую сделку вы открываете с увеличенным лотом?
 
PrivateInvestor2000Дата: Понедельник, 24.12.2012, 17:09 | Сообщение # 8
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
На мою скальпирующую торговлю на счете в LionStone - даже не стоит смотреть. Это для меня была просто разминка.

При спокойной "рабочей" торговле я не играюсь с объемами: увеличение лота после убытков не используется. Стоплосс устанавливается ВСЕГДА. Перед открытием позиции я анализирую ситуацию (уровни, фигуры и пр.) и определяю заранее уровень установки SL и TP. Если выходит, что SL далеко от уровня планируемого открытия (примерно >30п) - то я просто не вхожу в такую сделку. Пишу "примерно" - потому что у меня нет жесткого SL, например, равного 20 пунктов. Всё зависит от ситуации: может быть 15п, может 32... Но не больше 40 - гарантированно, иначе в торговлю не захожу. Профит в сделке - тоже плавающий, но стараюсь брать не менее 20п. Бывает, что явно ситуация изменилась - тогда закрываюсь (фиксирую хоть небольшой, но всё-таки профит), не дожидаясь разворота цены и ухода в минус.
Риск в одной сделке не более 3% при малом депозите (до 10к$). Десяток минусов подряд набрать - надо очень постараться! Просто не нужно лезть в рынок, чтобы "отыграться". Только ПО СИСТЕМЕ! И НЕ ИГРАТЬ ЛОТНОСТЬЮ!

Использую в торговле некоторые вроде бы незначительные наработки, которые в итоге помогают улучшать соотношение профит/лосс (хорошо помогает свечной анализ, умение видеть стандартные паттерны, которые отрабатываются с большой вероятностью). Использую пару заказных индикаторов, которые визуально помогают мониторить движение цены одновременно на нескольких таймфреймах...
При ожидании ХОРОШЕГО (мощного) движения (например, при прогнозе пробоя значимого уровня) использую тактику дробления позиции: открывается 2 сделки - одна стандартным объемом, вторая - половинным. Первая сделка закрывается по ОСНОВНОМУ правилу Торговой системы, вторая переводится в безубыток (обязательно!) и затем поджимаю её Стоплоссом с учетом уровней (получается ручной трейлинг). Часто удается таким образом взять хороший "дополнительный" профит.
Примечание: автоматический трейлинг обычно срабатывает плохо (его постоянно выбивает)...

По моей системе необязательно мониторить открытую позицию в онлайне.
В основном работаю так: провожу утром анализ текущей ситуации, вижу, есть ли на сегодня перспектива "моих сделок", и когда примерно по времени ожидается решающий момент. Далее "выслеживаю дичь", если всё четко - то выстреливаю - открываю сделку с одновременной установкой ордеров... Дальше можно вообще уйти от монитора. Всё. И без меня сделка отработает. А если часто лезть в открытую торговлю руками, то накапливается нервное напряжение, и можно в итоге "всё сломать"...
Психология - 90% успеха в торговле, как ни крути! cool
Иногда, конечно, можно напрячься, вытянуть из торгового дня "по-максимуму", но нужно всё-таки вовремя уметь остановиться, иначе может оперативка мозга сожраться, и начнутся тормоза и неадекват... Не знаю, как это ещё объяснить словами, но это ВАЖНО... Поэтому ежедневная ручная торговля - очень тяжелое занятие (лично для меня). Бывало, что казалось, реально мозг сварился в черепухе wacko
Потому я и перешёл на инвестирование - это занятие гораздо спокойней!

p.s.
Я не сижу всё это время тупо в инвест-процессе: разработал ещё кое-какую системку, работающую по ордерам: времени требует немного (< 1 часа в день), но результат при этом интересный... Планирую объединить её со своей старой системой.

p.p.s.
2 года мне понадобилось, чтобы понять, что доходность от инвестирования ОЧЕНЬ отстает от доходности собственной торговли. Так что отдохнул я достаточно, пора снова браться за рынок СВОИМИ РУКАМИ.


Кто хочет что-то делать, находит способ, кто не хочет ничего делать - находит причину...
 
slamYarДата: Вторник, 25.12.2012, 22:18 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 143
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день, Александр.

Сам учусь работать на рынке. Пока на демо-счете.
Что можете сказать про туннельную стратегию?
http://forex-strategy.clan.su/index....-31

По данной стратегии предсказать движение цены трудно, нужно постоянно мониторить ситуацию, но как быть, если я хочу строить прогнозы?

Какие инструменты посоветуете для начала?

Фибоначчи так и не понял до конца...
 
PrivateInvestor2000Дата: Среда, 26.12.2012, 13:29 | Сообщение # 10
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Цитата (slamYar)
Что можете сказать про туннельную стратегию?

Подобных стратегий в открытом доступе выкладываются и обсуждаются тысячи. А где же ПРОФИТНЫЕ ТРЕЙДЕРЫ? Единицы! Вот и прикиньте: дело в первую очередь не в стратегии, а в опыте, знаниях, психологии.
Недаром говорится, что Профи-трейдер будет торговать профитно по ЛЮБОЙ более-менее нормальной стратегии! А новичок даже по супестратегии сольет 100%

Чтобы сказать что-то конкретное в данном случае - необходимо Вашу стратегию анализировать, тестировать... Это - время (по-хорошему, даже не один день), которго у меня нет. Сразу скажу (ИМХО), что стратегия, основанная на Машках + RSI - вряд ли покажет хорошие результаты на долгосроке.

Я Вам рекомендую самостоятельно протестировать данную стратегию: самый простой вариант - в МТ4 загружаете необходимые индикаторы с рекомендуемыми параметрами и прогоняете ВРУЧНУЮ тест на исторических данных, к примеру, за последний месяц.
При этом нужно не просто на полном графике находить и отмечать для себя точки входа/выхода и фиксировать результаты каждой сделки. Это будет некорректно, т.к. на историческом графике Вы видите будущую историю цены, и результат получится совсем другой, чем был бы "в реальном времени".

Не поленитесь протестироватьть стратегию в псевдо-реальном времени: сдвигаете график влево, чтобы не видеть будущие цены, и затем пошагово (по одной свече) двигаете график вперед, фиксируя по индикаторам момент открытия/закрытия позиции.
Удобно прямоугольниками выделять диапазон каждой "проведенной" сделки.
Затем считаете профит/лосс по каждой сделке, что поможет сделать вывод о качестве данной стратегии.

Вам в помощь:
Очень полезная "секретная " функция терминала MT4: F12 - побарная прокрутка графика вперед.

Не знаю, насколько понятным получился мой совет: сложно и муторно всё описывать буквами-словами...
Удачи!


Кто хочет что-то делать, находит способ, кто не хочет ничего делать - находит причину...
 
tungusДата: Четверг, 30.05.2013, 12:48 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 145
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (slamYar)
Сам учусь работать на рынке. Пока на демо-счете.
Цитата (PrivateInvestor2000)
Очень полезная "секретная " функция терминала MT4: F12 - побарная прокрутка графика вперед.

Очень рекомендовал бы установить программу форекс тестер - для тестирования выбранной вами стратегии. очень экономит время (самый ценный наш ресурс) а многим сразу и деньги, несоизмеримые с ценой программы. Это практически стопроцентный симулятор мт4, с торговлей по истории. http://forextester.ru/howtobuy.html . Крякнутых версий в инете нет, кроме более ранней, но там функционал хуже на порядок. К сожалению программу можно установить только на одно устройство. Иначе нужно приобретать еще один ключ. Видно что цена зависит от количества приобретаемых ключей: 99$ -80$ -65 $

Если что пишите, где-то у меня была ссылка через которую стоимость одного ключа 85$ (~2700р), сам приобретал через неё. Признаться, правда бывают некоторые глюки в ней, но некритичные,- устраняются либо перезагрузкой либо новой генерацией тиков. Аналогов данной програме просто не существует
 
AndrejДата: Понедельник, 11.11.2013, 19:13 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Очень хочу торговать на форексе  кто бы научил второй  месяц на демо сижу 120$ заработал.
 
PollДата: Суббота, 23.11.2013, 19:35 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я больше сидел! Учитесь, если очень хотите - все получится! Читайте, тренируйтесь, придерживайтесь своей тс и мм.
 
NvrДата: Суббота, 23.11.2013, 20:22 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bija089 ()
Из своей практике могу сказать однозначно, без знаниятехнического анализа лучше не торговать на форексе и фондовом рынке. Для новичков на своих сайтах http://www.kwa2015.ru/; http://www.kwa2017.com/ пишу прогнозы, пусть учатся и накладывают на техническийанализ и начинают понимать куда движется валютная пара или акция

Почему занание тех. анализа обязательно? Я торгую только на основании 1-ого мувинга + уровни. Других индикаторов и прочих фигур не использую. Справедливости ради отмечу, что пока на демо, но я не думаю, что для меня что-то изменится на реальном счете.

Добавлено (23.11.2013, 20:22)
---------------------------------------------
Andrejhttp://tradelikeapro.ru/category/torgovyie-strategii/ посмотрите здесь. Берите любую и вперед, только найдите там еще видео по ММ.

 
bija089Дата: Среда, 27.11.2013, 22:56 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Nvr ()
Цитата bija089 ()Из своей практике могу сказать однозначно, без знаниятехнического анализа лучше не торговать на форексе и фондовом рынке. Для новичков на своих сайтах http://www.kwa2015.ru/; http://www.kwa2017.com/ пишу прогнозы, пусть учатся и накладывают на техническийанализ и начинают понимать куда движется валютная пара или акция Почему занание тех. анализа обязательно? Я торгую только на основании 1-ого мувинга + уровни. Других индикаторов и прочих фигур не использую. Справедливости ради отмечу, что пока на демо, но я не думаю, что для меня что-то изменится на реальном счете.Добавлено (23.11.2013, 20:22)---------------------------------------------Andrej, http://tradelikeapro.ru/category/torgovyie-strategii/ посмотрите здесь. Берите любую и вперед, только найдите там еще видео по ММ.

Когда будешь на реальном счете торговать, тогда все поймешь
 
maksiutaДата: Среда, 09.04.2014, 04:01 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: -2
Замечания: 20%
Статус: Offline
слазь с демо и все получится
главное не бояться и учится


Сообщение отредактировал maksiuta - Среда, 09.04.2014, 04:02
 
Форум » Полезная информация для инвесторов и трейдеров » Делимся личным опытом работы на рынке Форекс » Форекс - личный опыт от PrivateInvestor2000
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: