Приветствую Вас, Гость
Вход для членов Клуба
Добро пожаловать на ФОРУМ,  
посвященный инвестированию. 

Обмениваемся опытом и знаниями в сфере инвестиций.  
Разбираем общие вопросы об инвестициях: 
Куда выгодно вложить деньги?  Как инвестировать с минимальным риском? Обсуждаем и анализируем лучшие варианты инвестирования в интернете и в оффлайне.
Вход для членов Клуба

Объединяем усилия в поиске оптимальных по соотношению доходность / риск вариантов инвестирования.
Новички - присоединяйтесь к процессу, используйте накопленный опыт продвинутых инвесторов.
Профессионалы - делитесь опытом! 
Вместе - мы добьёмся большего!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация для инвесторов и трейдеров » Инвестиции и налоги » Как платить налоги с дохода, полученного от инвестирования?
Как платить налоги с дохода, полученного от инвестирования?
PrivateInvestor2000Дата: Четверг, 09.02.2012, 12:35 | Сообщение # 1
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Для незначительных сумм, задействованных в инвестировании, самый простой вариант следующий: работаем через платежные системы (WebMoney, LibertyReserve, ...). Выводим деньги в реал через обменные сервисы, через которые деньги на Ваш банковский счет поступают с формулировкой "частный перевод". Такие платежи налогом не облагаются. Данный вариант работает для сумм переводов менее 600000 рублей (для России).

Кто хочет что-то делать, находит способ, кто не хочет ничего делать - находит причину...
 
antonull1702Дата: Пятница, 27.07.2012, 18:28 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 72
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это единовременно 600000 р, или суммарно? То есть, если за год я выведу больше этой суммы банк может заинтересоваться происхождением средств?
 
PrivateInvestor2000Дата: Пятница, 27.07.2012, 18:42 | Сообщение # 3
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Quote (antonull1702)
Это единовременно 600000 р, или суммарно? То есть, если за год я выведу больше этой суммы банк может заинтересоваться происхождением средств?

Вообще-то единовременно. Информация по банковским переводам на сумму больше 600к рублей передается из банка в службу финансового мониторинга.
Но есть опасения, что частые переводы даже на меньшие суммы могут суммироваться за какой-то период времени, после чего таким счетом заинтересуются фискальные органы. Мне рекомендовали не накапливать входящих переводов на 1 банковский счет более 600к за месяц.
У меня есть знакомые в банковской сфере, но никто точно сказать ничего не смог.

Это всё касается "частных" переводов. Тут 600к в год - без проблем.
А если переводы от организаций - это уже другой вопрос, с которым я предпочитаю не сталкиваться.
Может, кто сумеет прояснить это?


Кто хочет что-то делать, находит способ, кто не хочет ничего делать - находит причину...
 
PrivateInvestor2000Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:39 | Сообщение # 4
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Хочу добавить: все компании/проекты, представленные на данном сайте, не являются налоговыми агентами, соответственно, обязанность платить налог с дохода ложится на плечи инвестора. Перечисляемая на Ваш банковский счет прибыль является доходом, и облагается налогом (в России он составляет 13% для физических лиц). Соответственно, при переводе денежных средств со счета организации (инвест-компании, брокера, ...) на Ваш банковский счет Вы должны будете самостоятельно уплачивать этот налог, подавая налоговую декларацию в конце года (точней, до 1 апреля следующего года).

Кто хочет что-то делать, находит способ, кто не хочет ничего делать - находит причину...
 
SilverhantДата: Понедельник, 30.07.2012, 20:57 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (PrivateInvestor2000)
Если честно, я пока в основном именно "кручусь".
Хотя у меня есть "непубличные" инвестиции, например, в ДУ - фьючерсы на рынке ФОРТС. Мой брокер является налоговым агентом и сам производит операции по перечислению налога с полученной (и выведенной) прибыли.
Если это - единственный официальный источник дохода, то налоговую декларацию подавать не нужно. Если есть другие источники дохода, то - нужно. При этом брокер предоставляет ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ, и сдать налоговую декларацию не проблема.


Фондовый рынок это не FOREX, здесь все строго регулируется ФСФР.
И все же интересно, когда же вы хоть немного приоткроете завесу своих "непубличных" инвестиций? Очень интересно для общего развития и чтобы знать в какую сторону хоть смотреть. Интернет инвестиции это конечно хорошо и прибыльно, но я думаю вы сами понимаете, что сейчас эти проекты есть, а в следующем году уже может и не быть. И зацикливаться только на FOREX я считаю глупо, нужно полностью задействовать весь финансовый рынок для извлечения прибыли.
Я не хочу показаться лентяем и чтобы вы подумали, что я сам не хочу заняться исследованием вопросов деверсификации своих активов, я этим занимаюсь, но мнение и опыт знающего человека тоже очень важны в вопросах исследования.
Спасибо!
 
kapralДата: Четверг, 23.08.2012, 22:33 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 184
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (PrivateInvestor2000)
Хочу добавить: все компании/проекты, представленные на данном сайте, не являются налоговыми агентами, соответственно, обязанность платить налог с дохода ложится на плечи инвестора.


Подскажите, пожалуйста, все ли представленные на Вашем сайте проекты не являются налоговыми агентами?
Например PerfectInvest, я так понял, что они платят налоги.
 
PrivateInvestor2000Дата: Пятница, 24.08.2012, 11:42 | Сообщение # 7
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Quote (kapral)
Подскажите, пожалуйста, все ли представленные на Вашем сайте проекты не являются налоговыми агентами?
Например PerfectInvest, я так понял, что они платят налоги.

Да, правильно. Среди опубликованных на сайте компаний нет налоговых агентов.
Большинство из них работает по схемам, которые в общем-то не обязывают инвесторов платить налог (использование ЭПС, частных переводов при выводе прибыли).

Компания PerfectInvest также не является налоговым агентом (это значит, что она не вычитает самостоятельно налог из прибыли инвесторов). Т.е. обязанность уплаты налога лежит на инвесторе, а компания обеспечивает поддержку при составлении налоговой декларации. Но финансовые взаимоотношения с компанией PerfectInvest осуществляются ТОЛЬКО посредством нормальных банковских переводов (или через кассу с оформлением необходимых документов) на счет юрлица. Соответственно, тут уже при выводе прибыли лучше не темнить, а как положено платить налог (ИМХО). И спать спокойно cool


Кто хочет что-то делать, находит способ, кто не хочет ничего делать - находит причину...
 
antonull1702Дата: Четверг, 27.09.2012, 16:39 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 72
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот интересное интервью по вопросу как платить налоги с ЭПС http://forex-sng.ucoz.ru/publ....-1-0-37
 
vitamin001Дата: Понедельник, 26.11.2012, 14:30 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 37
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, PrivateInvestor2000!
Мне очень нравится Ваш сайт, всё описано просто и доступно! я вот недавно выводил из "Gamma-IC" прибыль на счет в сбербанк,
и через сбербанк-онлайн посмотрев это поступление было указано такое вот наименование зачисления "payment to", вопрос - нажно ли с этого зачисления платить 13% налога ?
спасибо.
 
PrivateInvestor2000Дата: Четверг, 29.11.2012, 11:10 | Сообщение # 10
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Quote (vitamin001)
через сбербанк-онлайн посмотрев это поступление было указано такое вот наименование зачисления "payment to", вопрос - нужно ли с этого зачисления платить 13% налога ?

Смотря о какой сумме идет речь... Если в пределах нескольких десятков тысяч рублей - то я бы сказал - "не заморачивайтесь" cool
Никто до таких РАЗОВЫХ платежей на РУБЛЕВУЮ карту не докапывается.


Кто хочет что-то делать, находит способ, кто не хочет ничего делать - находит причину...
 
PrivateInvestor2000Дата: Четверг, 29.11.2012, 11:46 | Сообщение # 11
Автор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1813
Статус: Offline
Цитата antonull1702
Вот интересное интервью по вопросу как платить налоги с ЭПС http://forex-sng.ucoz.ru/publ....-1-0-37

Спасибо, реально интересная информация.
Но особенно интересным мне кажется курс обучающий Сергея Олейника «Юридические и налоговые вопросы инфобизнеса»
http://infobiz.smart-law.ru/
Стоимость его, конечно, доступна не для всех (5900 руб).


Кто хочет что-то делать, находит способ, кто не хочет ничего делать - находит причину...
 
TTДата: Воскресенье, 07.04.2013, 23:19 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 384
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
А если открыть счет скажем в Литве ,как тогда с налогами ?
 
MaxxxДата: Четверг, 18.04.2013, 15:42 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (TT)
А если открыть счет скажем в Литве ,как тогда с налогами ?
очень актуальный для меня вопрос! Спасибо! Кто может сказать, как быть если открыть счет в одной стране. а работать в другой? Что с налогами? Можно ли как-то минимализировать налог?
 
recognizerДата: Вторник, 07.05.2013, 22:10 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 924
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline
Maxxx, Можно, и почему именно в Литве, добро пожаловать к нам в Латвию , ибо как говорилось в рекламе почившего Парекс банка: "мы ближе чем Швейцария" smile Рекомендую Норвик банк или банк Балтикумс (имеет представительства в РФ) 
у нас инвестиционный климат гораздо лучше литовского
1) введение евро в 2014 ,2) все на русском ( в РФ русских дискриминируют сильнее чем у нас), 3) уровень сервиса по настоящему европейский
 
HellgamДата: Вторник, 18.06.2013, 22:11 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, плз, сейчас по-прежнему можно разово выводить небольшие суммы прибыли на банковские счета? или лучше например, сначала на webmoney, а потом в банк? спрашиваю в свете возможных произошедших за полгода и будущих изменений в налоговом законодательстве...
 
GlebbonДата: Пятница, 26.07.2013, 18:06 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (PrivateInvestor2000)
Но есть опасения, что частые переводы даже на меньшие суммы могут суммироваться за какой-то период времени, после чего таким счетом заинтересуются фискальные органы.

вово :-)
http://www.privateinvestor2000.com/forum/64-313-2102-16-1374846751
 
BardinДата: Пятница, 23.08.2013, 23:51 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 167
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Смотрите, а если в банк приходит перевод денег от юрика без пометки "частный перевод" . Доход облагается налогом, но банк может передавать инфу только по запросу в налоговую и самостоятельно в финмониторинг. Т.е. если и будут проблемы, то только с финмониторингом. Тогда каким образом налоговая узнает о переводах от юрика на ваш счет (банк эти сведения передавать не будет)?

Я просто что подумал, если в банк придет перевод частный, то у банка могут возникнуть подозрения откуда деньги и в худшем случае он передаст инфу в финмониторинг. А вот если перевод придет напрямую от брокера, то мы должны платить налог но об этом доходе банк инфу в налоговую не передаст, но и в финмониторинг по идее тоже ( ведь в переводе будет юрик брокер - подозрений нет). Как думаете ?


Сообщение отредактировал Bardin - Суббота, 24.08.2013, 00:05
 
ЖуковДата: Четверг, 05.09.2013, 16:31 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: -1
Замечания: 0%
Статус: Offline
грамотно и доступно. это то, что меня всегда интересовало, как правильно выводить деньги, чтобы львиная часть не уходила на налоги
 
SibaritДата: Четверг, 05.09.2013, 17:32 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 778
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Жуков, КАКАЯ ЛЬВИНАЯ ЧАСТЬ?) В Рашке один из самых низких подоходных - 13%. Сравните с 30% в США, что не предел и 60% налогом на бонусы в Великобритании;) Львиная?) Наверное, кошачья всё-таки?)

Важно лишь то, сколько денег ты зарабатываешь, когда прав, и сколько денег ты теряешь, когда ошибаешься
(цитата, приписываемая Джорджу Соросу).
 
BardinДата: Вторник, 10.09.2013, 12:20 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 167
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата
Вами заинтересуется другая организация. Финмониторинг называется, если сумма перевода будет больше 600 тыс за раз, Лучше если на более 500 тыс. но они также и отслеживают частоту переводов в месяц. Если разобьете 1500000 на 3 части в месяц, могут спросить откуда деньги. А налоговой до 2015г неинтересно. С 2015 тоже будут интересоваться -готовится законопроект

Кто в курсе что за законопроект ?
 
GlebbonДата: Среда, 11.09.2013, 00:08 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Sibarit)
В Рашке один из самых низких подоходных - 13%. Сравните с 30% в США, что не предел и 60% налогом на бонусы в Великобритании;) Львиная?) Наверное, кошачья всё-таки?)
В США/Европе зарплаты такие (5-10 тыс$. Средние.), что отданные налоги позволяют еще жить "намного" выше прожиточного минимума. +Там ты знаешь за что платишь.
В отличии от Рашки. :-)
 
BarnyДата: Среда, 16.10.2013, 17:32 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Эх, как было бы хорошо без налогов) но, как говорится в одном популярном фильме, "в жизни неибежны только смерть и налоги"
 
AugustinДата: Четверг, 17.10.2013, 13:57 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Barny ()
Эх, как было бы хорошо без налогов) но, как говорится в одном популярном фильме, "в жизни неибежны только смерть и налоги"
И  не говорите! Еще и какие налоги.. спасения от них нету wink
 
ЖуковДата: Понедельник, 25.11.2013, 14:43 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: -1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Sibarit ()
Жуков, КАКАЯ ЛЬВИНАЯ ЧАСТЬ?) В Рашке один из самых низких подоходных - 13%. Сравните с 30% в США, что не предел и 60% налогом на бонусы в Великобритании;) Львиная?) Наверное, кошачья всё-таки?)
я наверное просто локально сравнивал, даже не знал, что в Штатах такие проценты! Теперь у меня назрел вопрос к тем, кто стремится вложиться в забугорные ДЦ, зачем они это делают, если такие сложности. я просто встречал и таких кадров, которые себя прекрасно чувствуют. может и они нашли способ обойти эти проценты
 
AugustinДата: Вторник, 03.12.2013, 13:59 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Жуков ()
может и они нашли способ обойти эти проценты

Возможно они просто фанаты Аль Капоне   wink Как известно, к нему смогли докопатся только за неуплату налогов, но это была его роковая ошибка.
 
ЖуковДата: Пятница, 10.01.2014, 19:02 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: -1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Augustin ()
Как известно, к нему смогли докопатся только за неуплату налогов, но это была его роковая ошибка.
а многие на этом погорели, кстати. недавно ж была история с какой-то крупной компанией, которую судили за неуплату налогов. те же дольче и габбана)
 
PollДата: Суббота, 25.01.2014, 12:35 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ну ладно фирмы, но  я же просто инвестирую, с какого  перепугу я должен платить? а если  я торгую на форексе, то тоже должен  налоги платить?
 
FixelДата: Воскресенье, 23.02.2014, 23:04 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 171
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Poll ()
ну ладно фирмы, но я же просто инвестирую, с какого перепугу я должен платить? а если я торгую на форексе, то тоже должен налоги платить?
По закону - да, обязаны! Но лучше этого не делать.
 
maksiutaДата: Среда, 09.04.2014, 04:09 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: -2
Замечания: 20%
Статус: Offline
почему лучше не делать?
 
VictoryДата: Вторник, 06.05.2014, 01:24 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
maksiuta, потому что если налоги не платить, вам больше денег достанется biggrin
 
AugustinДата: Вторник, 06.05.2014, 13:05 | Сообщение # 31
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Victory ()
maksiuta, потому что если налоги не платить, вам больше денег достанется biggrin
Палка о двух концах. Не платить хорошо, но, блин, рано или поздно придется начать.
 
zlordДата: Четверг, 18.02.2016, 14:40 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
нужно проанализировать источник дохода, возможно налоговая никогда и не узнает о том, что у вас есть доход.
 
kaTAsTROFaДата: Пятница, 19.02.2016, 22:24 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так платить или не платить? Я пока только на демке торгую на альпари. Но собираюсь перейти на реал. Должна ли я как-то уведомить налоговую? декларировать доход или что?
 
artchiriginДата: Воскресенье, 26.06.2016, 00:14 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне тоже это интересно.
 
sasaafedorenkoДата: Понедельник, 19.03.2018, 22:40 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как в данный момент дела обстоят? Что-то изменилось?
 
Форум » Полезная информация для инвесторов и трейдеров » Инвестиции и налоги » Как платить налоги с дохода, полученного от инвестирования?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: