Приветствую Вас, Гость
Вход для членов Клуба
Добро пожаловать на ФОРУМ,  
посвященный инвестированию. 

Обмениваемся опытом и знаниями в сфере инвестиций.  
Разбираем общие вопросы об инвестициях: 
Куда выгодно вложить деньги?  Как инвестировать с минимальным риском? Обсуждаем и анализируем лучшие варианты инвестирования в интернете и в оффлайне.
Вход для членов Клуба

Объединяем усилия в поиске оптимальных по соотношению доходность / риск вариантов инвестирования.
Новички - присоединяйтесь к процессу, используйте накопленный опыт продвинутых инвесторов.
Профессионалы - делитесь опытом! 
Вместе - мы добьёмся большего!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ввод-вывод средств. Банки. Платежные системы. Обменные сервисы. » Банки, банковские карты. » Отключение России от платёжных систем Visa и MasterCard (Создание в России собственной платежной системы «ПРО100»)
Отключение России от платёжных систем Visa и MasterCard
AstemirДата: Понедельник, 14.04.2014, 16:11 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Друзья "X"
Сообщений: 74
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
MasterCard и Visa приостановили доступ к своей сети для четырех российских банков: банка «Россия», Собинбанка, СМП Банка и Инвесткапиталбанка. Клиенты банков, попавших под блокировку, могут снять наличные в банкоматах своих банков или кредитных учреждений-партнеров. Клиенты, находящиеся за границей, не смогут воспользоваться картами банка: снять деньги со счета можно, только самостоятельно придя в банк, или с помощью друзей и родственников в России, если на кого-то из них оформлена доверенность.

Ответом на санкции может стать создание в России собственной платежной системы «ПРО100» (читается «просто́») — коммерческое название платежной системы «Универсальная электронная карта». Расчетный центр ОАО «Сбербанк России». ПРО100 использует технологию M/Chip — разработку MasterCard. Если банк уже работает с MasterCard, то для подключения к ПРО100: не потребуется закупка нового оборудования, необходимо минимально доработать программное обеспечение.
По состоянию на март 2014 года к платежной системе присоединились 14 российских банков, 4 банка выпускают универсальные электронные карты с платежным приложением ПРО10.

Банки-участники, готовые к выпуску и обслуживанию УЭК:
ОАО «Сбербанк России»
ОАО «Банк Уралсиб»
ОАО «Ак барс» Банк
ОАО «Московский Индустриальный Банк»

Банки-участники:

ОАО КБ «Центр-инвест»
ОАО «Банк „Санкт-Петербург“»
ОАО Банк АВБ
ЗАО «Сургутнефтегазбанк»
ОАО Банк «Северный кредит»
ОАО АКБ «Алмазэргиэнбанк»
ОАО «Запсибкомбанк»
ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк»
ОАО «Ханты-Мансийский Банк»

Аудиторская компания  «Аксенчер» (входящая в мировой ТОП-6) оценила готовность «Универсальной электронной карты» (УЭК) стать базой для национальной платежной системы (НПС): Платежная система ПРО100 готова к обеспечению финансовых операций по всем выпущенным в России банковским картам на 40% (с соответствием уровню доступности "99,999") и на 55% (при снижении требований до "99,9").

Заменой также может послужить китайская unionPay. Карты UnionPay принимаются в 141 стране мира, а общее количество банкоматов, работающих с китайской платежной системой, превысило отметку в 1 млн. Расчетным центром китайской платежной системы выступает АКБ «Банк Китая (Элос)», который является российской дочерней структурой
одного из четырех системообразующих банков КНР — Банка Китая. Сейчас, карты UnionPay принимаются во многих
банках России, в их числе — ВТБ24, Газпромбанк, ПриватБанк, Банк Москвы, City Bank, «Росбанк», а также Юниаструм Банк.

«Электронный паспорт»
Федеральная миграционная служба (ФМС) планирует начать выдавать паспорта на пластиковых носителях с 2016 года. Электронный документ будет включать в себя удостоверение личности россиянина (как сейчас обычный бумажный паспорт), свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, доступ к порталу госуслуг, а также (по желанию гражданина) проездной документ, привязку к банковским картам и др.
По плану приложения к электронному паспорту будут работать на основе системы «ПРО100», как сейчас УЭК.


Сообщение отредактировал Astemir - Понедельник, 14.04.2014, 16:27
 
Форум » Ввод-вывод средств. Банки. Платежные системы. Обменные сервисы. » Банки, банковские карты. » Отключение России от платёжных систем Visa и MasterCard (Создание в России собственной платежной системы «ПРО100»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: