Приветствую Вас, Гость
Вход для членов Клуба
Добро пожаловать на ФОРУМ,  
посвященный инвестированию. 

Обмениваемся опытом и знаниями в сфере инвестиций.  
Разбираем общие вопросы об инвестициях: 
Куда выгодно вложить деньги?  Как инвестировать с минимальным риском? Обсуждаем и анализируем лучшие варианты инвестирования в интернете и в оффлайне.
Вход для членов Клуба

Объединяем усилия в поиске оптимальных по соотношению доходность / риск вариантов инвестирования.
Новички - присоединяйтесь к процессу, используйте накопленный опыт продвинутых инвесторов.
Профессионалы - делитесь опытом! 
Вместе - мы добьёмся большего!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ввод-вывод средств. Банки. Платежные системы. Обменные сервисы. » Банки, банковские карты. » Как вернуть украденные с карты деньги
Как вернуть украденные с карты деньги
BardinДата: Воскресенье, 21.02.2016, 02:15 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 167
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Согласно нормам нового закона о «Национальной платежной системе» банк обязан вернуть вам средства, списанные с вашей карты без вашего ведома. Однако в этом же законе есть некоторые нюансы, которые нужно знать, чтобы не получить от банка отказ. Рассмотрим подробнее, в чем они заключаются.

В каком случае банк может вернуть украденные деньги?

Для того, чтобы рассчитывать на возврат средств похищенных с карты вы должны быть уверены в следующем:

Деньги списаны с банковской карты без вашего ведома.
Списание денег не произошло по вашей неосторожности и беспечного отношения к сохранности карты. Например, в случае похищения карты вместе с записанным на ней пин-кодом.

Платеж не является следствием ваших случайных или неосмотрительных действий при совершении платежей в сети интернет. Бывают случаи, когда владельцы карты беспечно вводят данные карты и отправляют платежи, доверяя сомнительным ресурсам и не обращая внимания на предупреждения о списании средств.
Если вы абсолютно уверены, что списание средств произошло не по вашей воле, и не явилось следствием нарушения вами условий договора об обслуживании карты, то можете смело выставлять требование о возврате средств.

Как вернуть деньги, украденные с карты?

Для того чтобы вам вернули украденные средства нужно произвести несколько обязательных действий:

Срочно заблокировать карту через интернет банк, мобильный банк или позвонив по номеру горячей линии.
В течение одного дня с момента уведомления о списании суммы обратиться в банк с просьбой о возврате денег.
Воздержаться от зачисления средств на карту после возврата, а лучше всего произвести ее замену, так как ваши данные уже скомпрометированы и возможны новые попытки кражи денег со счета.

Важно! Помните, что в случае уведомления банка о краже средств позднее, чем на следующий день, после происшествия, банк освобождается от обязанности возвращать ваши средства. Это один из тех случаев, когда медлить нельзя – чем быстрее вы направите уведомление в банк, тем больше шансов что вам вернут деньги.

Как доказать, что средства были списаны со счета без вашего ведома?

Согласно новым положениям закона вы не обязаны доказывать, что средства были списаны не по вашей воле. Наоборот, обязанность банка – доказать, что именно вы потратили деньги.

Это значит, что банк не может вам отказать в возврате похищенных средств по причине отсутствия подтверждений того факта, что случайно списанные ли, украденные ли средства были выведены со счета без вашего ведома.

Таким образом, закон облегчает владельцам карт задачу возврата средств, возлагая задачу проведения расследования и сбора доказательств на банк.

Тем более что именно у кредитной организации есть все средства и возможности провести проверку и вынести правильное решение относительно произведенной транзакции.

В течение какого времени вернутся деньги?

Серьезной недоработкой нового закона является отсутствие указания на конкретные сроки возврата похищенных с карты средств. В связи с чем, часто встает вопрос не о том, вернет ли банк деньги, а о том – когда он это сделает.

Здесь заключается лазейка, которой банк может воспользоваться, чтобы подольше не перечислять вам ваши деньги. В случае если вы получили уведомление о том, что средства вам будут возвращены, но они так и не поступили на счет, следует подождать разумное количество времени (не более 15 дней).

Затем написать в банк требование о перечислении денежных средств на ваш счет в течение 7 дней, так как разумные сроки ожидания уже истекли, а это противоречит требованиям Гражданского кодекса РФ, который обязывает банк выполнить это требование в течение указанных семи дней после получения вашего письма.

На практике банк возвращает украденные с банковской карты деньги, если ситуация очевидна и вина держателя карты не доказана. Если речь идет о небольшой сумме, то возврат происходит в течение 2-3 недель.

Если же похищена более крупная сумма, то очень часто приходится добиваться справедливости путем подачи иска в суд. Если вы выполнили все вышеперечисленные рекомендации и постарались урегулировать ситуацию в досудебном порядке, то суд встанет на вашу сторону и примет положительное решение и вам вернут деньги, похищенные с вашего счета.

Добавлено (21.02.2016, 02:15)
---------------------------------------------
Как воруют деньги с карты зная лишь некоторые данные (номер, срок действия, имя держателя карты):

http://www.bolshoyvopros.ru/questio....up.html
https://geektimes.ru/post/109361/

 
Форум » Ввод-вывод средств. Банки. Платежные системы. Обменные сервисы. » Банки, банковские карты. » Как вернуть украденные с карты деньги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: